Патент на полезную модель №11758 «Холодильный агрегат с оттайкой снеговой шубы с испарителя»

01.10.2018

Патент на полезную модель №11758 «Холодильный агрегат с оттайкой снеговой шубы с испарителя»

СООО «РефЮнитс» получен патент на полезную модель №11758 «Холодильный агрегат с оттайкой снеговой шубы с испарителя».

Холодильный агрегат с оттайкой снеговой шубы с испарителя содержит компрессор, конденсатор и систему оттаивания нагревом горячими парами хладагента охлаждаемых поверхностей труб испарителя для удаления снеговой шубы.
 Данная полезная модель предназначена для использования на торговых и промышленных объектах, где необходим искусственный холод, в частности в холодильных витринах магазинов.

Преимущества холодильного агрегата с оттайкой?

На поверхности средне- и низкотемпературных воздухоохладителей в процессе работы установки образуется снеговая шуба, которая приводит к уменьшению производительности воздухоохладителя и блокированию циркуляции воздуха. Для удаления снеговой шубы воздухоохладители необходимо периодически оттаивать. 

Существуют три основных способа оттайки воздухоохладителей:

  • Естественная оттайка воздухом. Этот способ оттайки применяется только для камер с положительной температурой воздуха и имеет самую большую продолжительность по времени, что может привести к простою оборудования и размораживанию продукции;
  • Оттайка ТЭНами. Этот способ сопровождается значительными эксплуатационными издержками;
  • Экономически более выгодным решением является оттайка воздухоохладителей горячим паром, при которой часть горячего пара с линии нагнетания холодильной установки вместо конденсатора направляется в воздухоохладитель. В этом случае не требуется дополнительная электроэнергия на нагрев TЭНов и другие внешние источники тепла. Так как нагрев воздухоохладителя происходит равномерно внутри во всех его трубках, то время оттайки значительно уменьшается по сравнению с оттайкой ТЭНами, где нагрев происходит только в местах заложения нагревательных элементов и значительная часть потребляемой энергии расходуется на нагрев окружающего воздуха, а не трубок и ребер теплообменного аппарата. Сокращение времени оттайки приводит к увеличению продолжительности работы холодильной установки в режиме охлаждения и увеличению сохранности продукции. Помимо этого при оттайке горячим газом уменьшается стоимость холодильного  воздухоохладителя (т.к. нет ТЭНов) и стоимость подключения системы холодоснабжения к электросетям.

Конструкция запатентованного холодильного агрегата обладает рядом преимуществ по сравнению с уже известными аналогами:

  • Простота конструктивного исполнения;
  • Высокая эффективность оттаивания снеговой шубы с поверхности труб испарителя холодильного агрегата при охлаждении витрин с продуктами;
  • Снижение энергетических затрат;
  • Повышение производительности оборудования.

Купить холодильные агрегаты производства компании Рефюнитс Вы можете изучив все модели в нашем каталоге, или получив консультацию у наших специалистов.

Возврат к списку