Новая линейка холодильных агрегатов на базе хладагента CO2

14.06.2019

Новая линейка холодильных агрегатов на базе хладагента CO2

В составе холодильного оборудования производства СООО «РефЮнитс» появилась новая линейка оборудования на базе хладагента CO2. 

В последние годы интерес к CO2 как хладагенту значительно возрастает. Диоксид углерода — является природным хладагентом (как аммиак, пропан, бутан, вода и др.) имеет нулевой потенциал разрушения озонового слоя Земли (ODP=0) и не оказывает влияния на глобального потепления (GWP=1).  CO2 не токсичен н и не горюч, но основным ограничением при работе на СО2 является высокое рабочее давление. Вследствие этого CO2 не может конденсироваться при температуре выше 31°C.

Углекислый газ (хладагент R744) — достаточно инертный при нормальных условиях двухатомный газ без цвета, вкуса и запаха. 
Химическое название R744 — Диоксид углерода. 
Химическая формула CO2 (диоксид углерода). Относится к группе ГФУ (HFC). 

Углекислый газ используют в холодильных агрегатах, потому что:

 
  • Он имеет высокий коэффициент теплопередачи при испарении и конденсации;  
  • Высокая объемная производительность, как следствие: меньше типоразмер компрессора и меньше типоразмер трубопроводов, что снижает изначальную стоимость холодильного оборудования; 
  • CO2 не токсичен и безопасен; 
  • Инертен к материалам; 
  • Дешевый и доступный как хладагент.
СООО «РефЮнитс» производит холодильные агрегаты на базе хладагента CO2 двух назначений по использованию: субкритический и транскритический. Данное разделение обусловлено границей использования хладагента, а также требуемых температур.

Возврат к списку